Ольга Васильева: в школьных классах должно учиться 12-14 человек

Ольга Васильева: в школьных классах должно учиться 12-14 человек http://www.uchportal.ru/news/2017-09-30-653

30 September 2017
Ответы

Конечно, это идеальный вариант. У нас в сельских школах сейчас так и есть. Но мало веры в то, что эта идея будет воплощена в жизнь. В 2 раза должны будут увеличить зарплату учителям, количество классов-то увеличится. Популистские идеи для повышения авторитета. Посмотрела зарплаты учителей по стране. Хоть не езжай работать в Якутию или на Камчатку.

30 September 2017

При "резиновых" школах, работающий в две смены, и оплате УЧЕНИКО-ЧАС???

30 September 2017
Ответ

О том и речь.

30 September 2017
Ответ

Боюсь, что решат эту проблему за счет снижения зарплат! Работа по полдня, да еще учеников 12 душ всего - за что платить?

1 October 2017
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

1 October 2017

В Якутии, на Камчатке зарплаты большие по сравнению с другими регионами, но посмотрите цены там! Все съедите!

1 October 2017
Ответ

Вы правы. Что - то я сомневаюсь, что предложение - это забота о детях и учителях. Опять ищут пути экономии.

1 October 2017
Ответ

По поводу з/платы

1 October 2017
Ответ

Помечтаем?!

1 October 2017
Ответ

Абсолютно согласна!

2 October 2017

Абсолютно нереально! Куда мы посадим столько классов и кто нам заплатит за такое количество часов? Об этом, видать, не подумала г-жа Васильева.

30 September 2017
10788
Эксперт сайта

Надежда Владимировна, с классами все просто: каждый кабинет перегородить пополам, в каждую половину посадить половину детей. Но перегородить не глухой стеной, а с аркой. В арке будет сидеть учитель и работать сразу с двумя классами. Откуда тогда часы набегут? Вот все условия и соблюдены.::smile4::::smile4::

30 September 2017
Ответ

Если только так.::smile6:: Я так в летнем лагере между двумя сообщающимися комнатами металась (сон охраняла). Ужас! ::smile49::

30 September 2017
Ответ

Браво, Ирина Анатольевна!::smile5::::smile5::::smile5:: Посмеялась от души.

1 October 2017
Ответ

Это не проблема! Садишься в коридоре, открываешь двери палат, и через 15 минут сопят все!

1 October 2017
Ответ

У меня коллега с девочками сидела, так ещё и сама поспать могла. А у меня 2 комнаты мальчишек, не приученных спать в обед. Они весь тихий час норовили озорничать. Эти 3 часа для меня были ужасом! Даже сказки читать не очень получалось.

1 October 2017
Ответ

Ирина Анатольевна, а вы не думали в Российское Министерство образования пробиться? С вашими-то оптимизационно-реформаторскими идеями? Хотя в сельских школах объединяют начальные классы, если наполняемость не по нормативам. У нас теперь вместе обучают 1 и 2 класс. И т.д. до выпуска 4 класса. Я считаю, что это безумие.

1 October 2017
Ответ

Я сама училась в интернате, потом там работала, поэтому методика проверенная! Мои вожатые тоже на девочках сидели, а я на 4 палаты мальчишек::smile3::.

1 October 2017
Ответ

Людмила Михайловна, а у нас чем безумнее идея, тем больше шансов ее воплощения!

1 October 2017
Ответ

В принципе, мы же с вами не против того, чтобы улучшались условия работы. И для учеников польза. Большая.

1 October 2017

Ответ #341018 был удален 1 October 2017

10788
Эксперт сайта
Ответ

Людмила Михайловна, у меня не педагогическое образование, поэтому только в замы по оргвопросам. ::smile4::

1 October 2017
Ответ

Я не против улучшения, я против безумия!

1 October 2017
Ответ

И в этой области нормально мыслящего, знающего ситуацию изнутри, человека иметь в Министерстве не лишнее.

1 October 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Благодарю, Людмила Михайловна.::smile9::

2 October 2017

Верится с трудом, что наполняемость классов опустится до 12-14 человек. Но это было бы хорошо. Все на виду, все опрошены по всем видам работы на уроке. И на каждое рабочее место - по компьютеру. Ну, хоть помечтать можно!

30 September 2017

Сейчас, ввиду обещанного материнского капитала, столько детей народилось! В начальную школу пришлось учителей новых принимать. Эти дети до среднего звена доросли уже.

30 September 2017

Удивительная женщина) Её бы энергию да в мирных целях)

1 October 2017

::smile4::::smile4::::smile4:: Да...

1 October 2017

::smile7::::smile7::::smile7:: Точно!

1 October 2017

У меня постоянно по 30 человек в классе. Устала от журналов, дневников, экзаменов... Но самое странное, когда их остается в 10 классе с базовой физикой человек 10-12, то я теряюсь. Что с ними делать? Иногда спросить некого, молчат.

1 October 2017

У меня в классе сейчас 15 человек, почти все умненькие. Учителя в мой класс второй год с удовольствием ходят.::smile3:: Сначала, конечно, непривычно было. Приходила и начинала возмущаться: где все?! Оказывается, это и есть все.::smile4::

1 October 2017
Ответ

Да, такое тоже было. Одного, двух нет и кажется, что половина класса отсутствует. А в общем, всегда лучше работать с маленьким классом.

1 October 2017
Ответ

Как я Вам завидую! 15 человек! Мечта! У меня 30 человек, а было 34! Очень трудно....

1 October 2017
Ответ

Конечно, лучше. Я их почти всех за урок успеваю задействовать, почти все с отметками.

1 October 2017
Ответ

Это только 11 класс такой уютный у меня. У нас по 34 не бывает. В прошлом году было 2 пятых класса по 30 человек, в этом году их на 3 класса расформировали, т.к. ещё один ученик пришёл откуда-то, а больше 30 человек в классе быть не должно. А у вас почему может быть 34? Странно...

1 October 2017
Ответ

Согласна! Есть эффективность обучения в маленьких группах.

1 October 2017

Сколько можно говорить что должно быть??? Одно заявление смешнее другого! У нас многое что должно, но нет!!! Зачем сотрясать воздух!!! Министр, делай!!! А мы умеем работать в классе более 30 чел, будем с радостью учить 12-14! Только не за половину зарплаты!

1 October 2017

в сельских школах должны работать высококлассные специалисты... а может начать с того что технологию у мальчиков должен вести мужчина (?!) у нас в школе электрическую розетку поменять некому

1 October 2017

У нас в сельской школе технологию ведет мужчина. Более 10 лет назад, когда я работала в должности директора школы, сманила главного инженера сельхозпредприятия в школу. С тех пор он работает учителем технологии. И не сожалеет о "содеянном". Правда, педобразования у него как не было, так и нет. Но никто от этого особо не страдает. А специалисты в сельских школах действительно высококлассные. Нас же немного. Мы у инспекторов, методистов и прокуратуры все как на ладони. И обучают на курсах повышения квалификации усиленно добровольно-принудительно за наш счет, и следят за нашей работой, как через микроскоп. Хотел бы работать без особого напряжения, но вот не получится, не дадут.

1 October 2017

Это , конечно, здорово, а куда остальных учеников посадить? Срочно возводить новые школы? Так недавно только оптимизацию провели, закрыли всё что можно и нельзя? Да и кто на такую зарплату особенно разбежится, пусть вспомнят про средний возраст педагога, молодёжь из школ бежит.

1 October 2017

У них, Елена Владимировна, и средний возраст педагогов снижается, и учительская зарплата выросла до неприличия...

1 October 2017

У меня складывается впечатление, что многие предложения возникают как-то так: приснилось что-то министру этакое фантастическое, а она - бац! - и новое предложение утром выдаёт!

1 October 2017
Ответ

Вполне возможно!

1 October 2017

Ответ #341003 был удален 1 October 2017

Ответ

Да, не перестают удивлять!

1 October 2017

Ответ #341020 был удален 1 October 2017

10788
Эксперт сайта
Ответ

Наверное, у министров тоже есть норма- один указ в день изобрести. Именно изобрести, потому что все, что можно издать, уже издано.У меня в группе 10 человек. Столы стоят буквой "О", я внутри катаюсь на стуле от одного к другому. Удобно. Когда я училась в школе, то для того, чтобы открыть 2 десятых класса не хватило двух человек (норму не помню). И тогда сделали один класс...44 человека!::smile18::::smile18::

1 October 2017
Ответ

Вот как учить 44 человека? Не лекции читать, а нормально учить?

1 October 2017
Ответ

Телемская обитель...

1 October 2017
Ответ

Точно!

1 October 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Выучились же: один стал физиком, работает в филиале Академии наук. Есть доктор, актриса кукольного театра, несколько педагогов(!). У меня редкая профессия (по образованию).

2 October 2017
Ответ

Очень похоже!::smile0::

2 October 2017
Ответ

::smile5::::smile5::::smile5::

3 October 2017

В пятницу мне пришлось заменять коллегу-учителя английского, которая обучает вторую половину класса. Посадила всех свой класс, около 30 человек набралось. Я в шоке! Как работают со всем классом? Дисциплины ноль, 45 минут самостоятельно поработать не могут. Сорвала голос.

1 October 2017

А 30 тетрадей ежедневно от одного только класса?!

1 October 2017

Самостоятельно 45 минут - не реально, тут виды деятельности надо разнообразить.

1 October 2017
Ответ

И чем больше детей, тем более надо разнообразить, чтобы на всякие глупости у детей времени не хватало.::smile3::

1 October 2017
Ответ

Точно!

1 October 2017

А у меня в 1 классе 29 учеников. Всех надо научить читать и писать! Бегаю весь урок по классу.

1 October 2017
Ответ

Галина Евгеньевна, вот у меня был 2 класс. Это ад. Почти 30 человек в одной комнате. И все зовут меня, а если не подойдешь, то обижаются.

2 October 2017
Ответ

Надежда Владимировна, я замаялась проверять у половины-то класса. Я Вам сочувствую.

2 October 2017
Ответ

А глупостей у детей...хоть отбавляй.

2 October 2017

Ксения Георгиевна, кая я Вас, учителей иностранного языка, так же как и учителей информатики, понимаю. Мы же, учителя остальных школьных предметов, в частности, учителя физики, каждый урок работаем с 30-33 учениками в классе! В Краснодаре большинство школ перегружены (очень много переезжающих в город на ПМЖ), мы не то что о 12-14, нам и 23-25 человек в классе (как предусмотрено любыми нормами) были бы сказкой!

4 October 2017
Ответ

Любовь Ивановна, я Вам очень сочувствую. Я бы на стала работать с таким количеством. Но нас, учителей, поставили в такое положение, когда из-за жалоб любого двоечника начинают нас трясти. А мы еще должны кланяться потом.

4 October 2017

А сколько смен тогда будет? 4? Сейчас наша школа еле-еле помещается в две смены, соседняя трещит по швам, скользящими сменами проводит, а фактически показывает две? За многие годы построили одну школу в новостройках и больше не будет в ближайшее время. Куда детей девать? А где учителей найдем, ведь количество классов увеличится в два раза? Сказать можно все, что угодно, а дальше скинет указание на региональные власти и как хотите так и выполняйте

1 October 2017

Да, кукарекать они умеют, а рассвет их не волнует!

1 October 2017

Почему тогда в д/саду в группе детей должно быть больше 30 иногда, т.е. сколько заявлений от родителей.Надо начинить с дошкольников.Зарплату не понижать при этом

1 October 2017

Да и в детских садах у нас требуют, чтобы посещаемость в группе была не менее 20 детей каждый день. Но ведь это маленькие дети, им свойственно болеть, да и у нас много родителей военных, которые порой не видят своих детей, так как работают по суткам. И поэтому, когда у них не рабочий день, им хочется оставить ребёнка дома. Вот и получается,что набирают детей,конечно же, больше 20 и поэтому то густо, то пусто. Тяжело работать воспитателю, да и детям тяжело психологически. Но никого это не волнует. А в последнее время все дни, пропущенные ребёнком без причины, оплачиваются родителем. А уважительная причина считается болезнь ребёнка и отпуск родителей.

1 October 2017

Да уж!!! Было бы идеально, но , к сожалению, это утопия(((

1 October 2017

МИНИСТР: " в школьных классах должно учиться 12-14 человек"Интересно, а что должны делать остальные?!

2 October 2017

Вопрос, конечно, интересный! ::smile1::

2 October 2017

::smile3::::smile3::::smile3::

2 October 2017
Ответ

Елена Викторовна, напомнили мне знакомую собачку, которая говорила, что улыбаться это всегда немного показывать зубы!Я Ваш ответ оценил единичкой.

2 October 2017
Ответ

Умная, однако, собачка!

2 October 2017
Ответ

::smile24::И не говорите, лихая такая дворняжка! Могла бы и министром поработать. Культуры, например. Только бы докторскую ей дать потолще. Колбасу, естественно.::smile21::

2 October 2017
Ответ

"В понедельник экспертный совет ВАК по истории принял решение рекомендовать ВАК лишить Мединского ученой степени. Однако, как сообщил "Интерфаксу" находившийся на заседании научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков, окончательное решение примет президиум ВАК" 20 октября.

3 October 2017
Ответ

Ничего страшного, Лариса Павловна, наш герой-министр всех победит, он прекрасно держится, прямо как ещё один панфиловец. Конечно, не тот, который после героической гибели под Дубосеково успел добросовестно послужить полицаем у немцев. Кто посмеет отнять звание доктора истории у человека, который историю лишил звания науки! Контора с красивым именем РВИО этого не допустит. Учредит, например, новую категорию докторов мединомистики. Не унывай, культура, а то доктора пришлют!::smile4::

3 October 2017
Ответ

Вы даже не сомневаетесь в его победе... Да, вместо истории - мифы, к сожалению.

3 October 2017

Я думаю, что мы рано или поздно всё равно до этого дойдём, лучше бы раньше. И, видимо, всё же 12. Именно столько было учеников у Иисуса Христа. А лучше бы 9, сколько муз.

7 October 2017